MIND MONEY

Архив новостей Mind-Money 01-06.2023
Начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин:
«В своих предыдущих комментариях по валютному рынку мы отмечали два ключевых фактора давления на рубль. Первый — снижение объемов продаж валютной выручки из-за введения ограничительных мер в отношении российской нефти и нефтепродуктов. Второй — риски существенного расширения дефицита бюджета в 2023 году.
Теперь можно отметить и третий фактор давления. Довольно существенное сокращение объемов рублевых депозитов населения по сравнению с уровнями конца прошлого года. Можно предположить, что идёт отток. Сбережения физлиц конвертируются в разные валюты и перемещаются на счета иностранных банков. В целом, в том или ином объеме это стандартная тенденция для начала года. Разница только лишь в объемах таких перетоков.
Сейчас они нам кажутся значительными (порядка $15 млрд).
Мы по-прежнему не исключаем, что российская валюта в ближайшее время может продолжить падение до 75–76 за доллар, но в этом диапазоне, если таковой, действительно, в ближайшее время будет проверен на прочность, курс USD/RUB, скорее всего, сформирует локальный пик.

Главный аналитик ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий:
«Медвежья» игра против российской валюты ведется участниками рынка на фоне сезонно низкой активности экспортеров, а также ожиданий падения поступления валютной выручки из-за ограничительных мер в отношении российской нефти и нефтепродуктов.
Еще в конце прошлого года было очевидно, что первая половина 2023 года будет слабой для рубля ввиду адаптации нефтегазовой отрасли к введенным санкциям. При этом пока больше всего страдает само государство, видя неприлично увеличившийся дефицит бюджета на начало года.
В ближайшее время мы ожидаем смены базиса расчета НДПИ с Urals от Argus, на альтернативную котировку, которая заметно выше предыдущей. Это должно позволить увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовые компании и привести к большей продаже валютной выручки ими, что в конечном итоге сдержит курс рубля от ослабления.
Тем не менее, курс в диапазоне 70-80 позитивен для российской экономики и уж, тем более, для большинства компаний, входящих в индекс МосБиржи».

При этом, по консенсусной оценке аналитиков, сохранение ключевой ставки слабо влияет на отношения доллара и рубля. Но есть еще пара моментов, на которые обращает внимание главный аналитик «Совкомбанка» Михаил Васильев: «Для сдерживания инфляционных ожиданий Банк России ожидаемо ужесточил сигнал о будущих действиях – «при усилении проинфляционных рисков Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях». Кроме этого, ЦБ повысил прогноз по средней ключевой ставке на 2023 год до 7,0-9,0% с 6,5-8,5% и до 6,5-7,5% с 6,0-7,0% в 2024 году»..
«Ну, смотрите, пункт первый. Центральный банк свою политику определяет независимо от всех остальных, включая Министерство финансов. Это по законодательству», - говорит Ксения Юдаева. Окончательное решение принимается именно на заседании совета директоров.
Обычно заседания проходят так. «Департамент денежно кредитной политики ЦБ представляет анализ экономики и свои предложения по политике. Потом мы просим представителей министерств рассказать свое видение и отметить какие-то тонкости относительно того, что в экономике происходит. Например, вопросы по бюджету, - сообщает зампред Банка России. - Мы принимаем эту информацию во внимание и потом сами принимаем решение, и за решение голосуют только члены совета директоров Банка России. Поэтому решения принимаются абсолютно независимо».
Спикер дополнительно подчеркнула, что есть такой документ, который называется «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики». Этот документ готовит Центральный банк. Но потом именно его, а это стратегический документ, содержащий основные принципы политики и сценарий на следующий год, ЦБ обсуждает с Правительством и Государственной Думой. А далее представляет на пленарном заседании. «И во время этих обсуждений Правительство и Государственная Дума могут давать нам какие-то замечания, рекомендации. Что-то мы учитываем, что-то не учитываем, и объясняем, почему не учли. В результате формируется окончательный документ. Но, тем не менее, и этот документ - это документ Центрального банка».
Теперь о заседании 10 февраля. «Наш базовый прогноз говорит о том, что средняя ставка в этом году может быть от 6,5% до 8,5%. Напомним, что сейчас ставка 7,5%. Мне кажется, важно еще раз напомнить о том, что наши ожидания по ставке связаны с прогнозами. Вернемся к базовому прогнозу. При нынешней ситуации в экономике и траектории инфляции мы ожидаем эту процентную ставку. Но сейчас будем пересматривать решение и прогноз, учитывая новые факторы… Это, прежде всего, конъюнктура нефтяных рынков».
Кстати, согласно опросу finam.ru, аналитики практически единогласно ожидают сохранения ставки 7,5%. «Однако регулятор скорректирует риторику в сторону некоторого ужесточения своей позиции. Полагаем, что регулятор усилит акцент на проинфляционных рисках в среднесрочной перспективе», - считает эксперт ИК «ВЕЛЕС Капитал» Юрий Кравченко.
«Аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» Елена Кожухова:
Торги на фондовых биржах США в четверг завершились преимущественным повышением трех основных индексов на 1,5-3,3% во главе с высокотехнологичным Nasdaq, который достиг очередного пика с сентября 2022 года. Индикатор S&P 500 поднялся до нового максимума с конца августа, а Dow Jones Industrial Average закрылся в небольшом минусе. Сектору высоких технологий помогли корпоративные новости, а также смягчение тона ФРС на заседании в среду. В остальном инвесторы ждали выхода ключевого отчета по занятости в США в конце недели.

ПРАЙМ:
Президент США Джо Байден отказывается вести переговоры о повышении государственного долга и настаивает, что это должно быть сделано конгрессом без каких-либо условий.

INTERFAX.RU:
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение, которое определяет порядок конвертации в акции суборда ВТБ на 100 млрд рублей, выданного в 2014 году из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). В январе этого года акционеры ВТБ на внеочередном собрании утвердили допэмиссию 30 трлн 196 млрд акций на 302 млрд рублей. Набсовет ВТБ установил, что цена размещения акций в рамках допэмиссии составит 0,017085 рубля, что позволит банку привлечь в капитал до 515,9 млрд рублей.

Зампред ЦБ Ксения Юдаева:
Мы столкнулись с заморозками активов российских инвесторов со стороны недружественных стран, и заморозки чисто теоретически еще могут происходить, потому что, как я уже говорила, тема санкций с повестки не снята.

Старший экономист ИБ «Синара» Сергей Коныгин:
«10 февраля Банк России проведет заседание совета директоров и представит обновленные макроэкономическое прогнозы. Мы ожидаем увидеть улучшенные оценки ВВП и более высокие цифры инфляции. На 2023 год мы прогнозируем близкую к нулю динамику ВВП при инфляции в 7–8%».

БКС Экспресс:
«В ближайшие недели продолжат выходить финансовые и операционные результаты российских компаний по итогам IV квартала и всего 2022 года. Среди ближайших релизов ждем отчет Сбербанка по РПБУ за январь, операционные результаты от НЛМК, ММК, Распадской, Группы «Мать и дитя». 10 февраля отчет по МСФО представит Норникель».

Сегодня ждем

ЦБ РФ объявит об объеме валютных интервенций на февраль.
Окончательные индексы деловой активности в секторах услуг стран Европы (11.15-12.30 мск) и США (17.45 мск) в январе.
Индекс цен производителей еврозоны в декабре (13.00 мск).
Ключевой отчет по занятости в США в январе (16.30 мск).
Индекс деловой активности в секторе услуг США в январе по оценке ISM (18.00 мск)..